CRDi de 128 CV: Es capaz de apresurar de 0 a 100 km/h en 10,9 segundos, con un gasto de 3,8 l/100 km. Es el único de todos y cada uno de los motores con stopstart, y de ahí que su consumo medio es menor. Puede escogerse también con el cambio automático, que en un caso así sí que afecta a los consumos. Y pasamos al coche eléctrico más vendido a nivel del mundo (con permiso de estos futuros lanzamientos que están por llegar). Posiblemente te preguntes qué posibilidades tiene el pequeño y desenfadado Nissan Leaf con la última bestia creada por Tesla Motors. Y es nada más y nada menos que su competitivo coste para las versiones que ofertan la batería en propiedad. Algo que no todos los fabricantes de automóviles eléctricos ofertan. María de Villota consiguió cumplir el que fue su sueño desde que era pequeña: pilotar un turismo de F1. Nunca dejó de pelear, de adiestrar, de trabajar en la escuela familiar de conducción y de hacerse con un hueco poquito a poco en un planeta de hombres. Sin embargo, el pasado 3 de julio la piloto de pruebas de la… Leer completo Aparte de eso tenemos a nuestro alcance diferentes modos de conducción que escogeremos a través del botón pertinente situado en el túnel central. Son 5 programas: Comfort, ECO, Sport, MAX Range e Individual. A cada salto que demos entre uno y otro conseguiremos cambiar, no así el comportamiento del vehículo, que prosigue siendo muy semejante en todos y cada uno de los modos, pero sí que conseguiremos cambiar la manera en la que se comportan la batería y los motores eléctricos. Así vamos a poder ampliar la autonomía a costa del desempeño y viceversa.
Baterías modulares y hasta 500 km de autonomía
La calidad de los acabados en el Mazda MX5 RF es notable, más tratándose de una edición como la que tenemos entre manos. Los asientos deportivos van tapizados en cuero color colorado Burdeos, un color que se repite en ciertas molduras como en las puertas o bien la baja del salpicadero. Resaltan que en el Dark Red Edition asimismo contamos con algunos elementos de equipamiento destacados como los asientos calefactados o el sistema de sonido Bose con altífonos en los propios reposacabezas. Desde entonces, Honda estuvo pensando en darle o bien no un substituto al S2000. Primero fue que sí, entonces que no, y ahora, por fin, parece que es la buena. El S2000 tendrá substituto. La marca no lo ha confirmado, evidentemente, mas varios representantes del departamento de ingeniería avanzada de Honda estuvieron presentes en una importante reunión de múltiples clubs de Honda S2000 en el Reino Unido, con la meta de charlar con los dueños de S2000. Llegaron las primeras dunas del Dakar, y llegó un ligero cambio de panorama en lo visto a lo largo de la primera semana de la competición. Para iniciar, los Mini de XRaid vuelven a pelear por ganar etapas, y eso es exactamente lo que ha conseguido el vigente vencedor del Dakar, Nasser AlAttiyah, que ha conseguido la primera victoria no Peugeot en este Dakar en su terreno favorito, las dunas.
El Serie 3 es para BMW su modelo más esencial. Heredero del BMW 1500 Neue Klasse de 1961 y de la larga saga de Serie 3 que vinieron tras esa primera berlina media, el Serie 3 es EL BMW por antonomasia. En 2015 BMW ya había fabricado más de 10 millones de unidades del Serie 3 desde su lanzamiento en 1975. Los dos niveles de equipamiento libres son GT Line y GT, este último asociado solo a la versión con el motor de 204 CV. Los GT Line pueden llevar llantas de 17 o bien 18 pulgadas, mientras que los GT tienen de serie unas de 18 pulgadas. Ambas llantas de 18 pulgadas tienen el mismo diseño, pero la central es roja en las del GT y plateada en las del GT Line. Sus ventajas son otras. A baja velocidad no encontraréis otro turismo de gasolina o Gasoil más silencioso. En verdad, a veces no sabremos si tiene encendido el motor térmico o no, salvo que miremos un testigo en el tablero (EV). Los arranques y paradas del motor de gasolina son casi inapreciables, más suave no puede ser. Con la batería plenamente descargada el modo perfecto Y tambiénPower dejó de estar disponible con lo que hubo que pasar al Hybrid Auto. Cuando entra en acción el motor de gasolina, se nota. No por el hecho de que sea brusco sino más bien por el hecho de que el melodioso ruido del motor V6, inconfundiblemente Porsche, queda patente en el habitáculo.
El stop tiene forma octogonal y data de 1923
En sus supones esconde un depósito de gas con 19 kilogramos de capacidad, que le permite recorrer hasta 500 kilómetros sin repostar. Suma a su vez otro de gasolina con 25 litros, que incrementa su autonomía hasta los 950 kilómetros. Y es que estos Audi A5 Sportback gtron anuncian un consumo medio de gas de 3,8 kg/100 km y un consumo de gasolina de 5,6 l/100 km. El Audi Q5 es un SUV grande de lujo que hoy día atraviesa su segunda generación. El modelo alemán cuenta con versiones gasolina y diésel microhíbridas y una alternativa híbrida enchufable que le otorga la etiqueta CERO de la DGT. El equipo de carwow se detiene a examinar en este estudio si el Q5 de Audi es un modelo eficiente entre sus rivales en lo que a tamaño y dimensiones se refiere. El nuevo Peugeot 208 se muestra en clara desventaja frente a su primordial competidor el Fiesta Kinetic Design, que sin pretender ser un producto premium, ofrece todos los elementos de seguridad ausentes en el 208 a un nivel de costos afín. El 208 se vende desde los 105 mil pesos pertinentes al modelo de acceso, hasta los 133 mil pesos de la variación pero equipada Peugeot 208 Feline Pack Cuir. El vídeo puede verse ahora. De todas y cada una formas, el trabajo que se planteó para el estudio de Rüsselsheim iba alén del diseño de los nuevos modelos de la marca, puesto que debía trabajar de una manera más prospectiva hasta investigar cuál sería el diseño de los turismos del futuro.
Cv 173 km,h 0100: 12,4 seg, 5,3 l,100 24,780€
La idea es que Lotus Madrid sea mucho más que un concesionario de turismos deportivos, quieren que todo el que entre allá reciba el trato de ciertas voces más autorizadas del ámbito tal como pudimos comprobar tras una intensa y animada charla con los responsables del proyecto. Asesoramiento, consejos e inclusive experiencias de conducción en circuito serán solo algunas de las experiencias que esta nueva empresa oferta a sus clientes. El diseño del nuevo Renault Captur es bastante continuista con el precedente, pese a que el cambio de plataforma a la CMFB le permite sumar 11 cm de longitud y 2 cm de anchura. El mayor cambio se produce en la posterior, mientras el frontal y el perfil permanecen similares al Captur de primera generación. Estas recreaciones son obra del diseñador independiente Nikita Chuiko y nos muestran un aspecto bastante preciso del diseño que tendrá esta nueva variante familiar del M3. A la inversa que otras recreaciones anteriores, estas cuentan con los rasgos terminantes que portarán sus hermanos de gama, los futuros BMW M3 Berlina y BMW M4 Coupé. Por otro lado, la función de bloqueo controlado del diferencial trasero maximiza la tracción y la capacidad del X6 para soltar su poder en terrenos bastante difíciles. Como opción, tiene el paquete xOffroad que también optima la tracción en carreteras donde los niveles de adherencia cambian entre las ruedas derecha e izquierda traseras eludiendo que una rueda con agarre deficiente gire.BMW X7, Un SUV De Lujo Grande, De 7 Plazas Y Cargado De Tecnología